Перейти к содержимому

72

Вопросы о СП и предложения по работе форума, 101 вопрос про СП

вопросы и предложения

Сообщений в теме: 2134

#1 Rina

• Administrators
  • 2 694 сообщений

Отправлено 28 марта 2011 - 13:50

Здесь задаем вопросы о Совместных Покупках, но только если сначала вы прочли Правила СП и Ответы на частые вопросы о СП!

Все остальные технические вопросы в Службе поддержки форума.

Также здесь можно внести рацпредложения по оптимизации работы форума.

Большое всем спасибо за предложения по улучшению работы нашего форума. Обязательно все они будут изучаться. Не все возможно реализовать технически, но будем стараться. Некоторые предложения адресованы непосредственно организаторам, я прошу их прислушаться, на мой взгляд много рациональных замечаний.

#2 Татьяна275

• Опытный участник
  • PipPipPip
  • 6 709 сообщений
  • Рейтинг участника:

(2 оценок)

Отправлено 11 марта 2010 - 11:25

Добрый день, открыла тему, думаю у многих людей возникают те или иные опросы про СП, но спросить не у кого, поэтому давайте делитья инфой.
У меня такой вопрос - почему производители не хотят заниматься СП. Мне это не понятно, многие орги шифруются, почему? что в этом плохого? Какая разница продавцу-получил деньги и привет. В чем загвоздка то? Сама работаю в производственно-торгующей организации, мы были бы только рады, если бы вместо 100 человек к нам пришел один и закупил за сто.
В чем подкавыка? как они это объясняют?

#3 Татьяна275

• Опытный участник
  • PipPipPip
  • 6 709 сообщений
  • Рейтинг участника:

(2 оценок)

Отправлено 11 марта 2010 - 11:32

может тогда и знакомым нельзя говорить что через СП купили? может они стуканут :) Вот и ходи, тем более мы же хвасты выкладывать будем :-))) да и форум у нас не закрытый, т.е. темы то для просмотра всем доступны, просто не понимаю, поэтому спрашиваю. (ну привыкла я так, что не поняла-спроси)

#4 loveA7

• Опытный участник
  • PipPipPip
  • 1 147 сообщений
  • ИзЧебоксары
  • Рейтинг участника:

(33 оценок)

Отправлено 11 марта 2010 - 11:40

вот фокси писала в одной теме
"Дабы узнать, как реагируют на СП оптовые фирмы-поставщики, я не поленилась и провела переписку с менеджером крупной фирмы-поставщика(далее-Ф). Письмо написано от вымышленного Максима Антонова(далее-МА)
МА: Здравствуйте. Хотел бы сотрудничать с Вами. Вы работаете с физическими лицами или нужно предоставлять свидетельство индивидуального предпринимателя? Отправляете ли вы товар транспортной компанией? Я живу в городе Пермь.
И еще хотел бы уточнить - не будете ли вы возражать, если я открою совместную покупку с закупкой вашего товара?
Спасибо. Антон Максимов
Ф: Здравствуйте. Мы работаем только с ИП или ООО ,мы подвозим товар к
ТК , но не ко всем а только к часто используемым 9далее перечисляются ТК)
МА: Спасибо за ответ. значит, буду оформлять заказ на ИП. И еще хотел бы уточнить - не будете ли вы возражать, если я открою совместную покупку с закупкой вашего товара?
Спасибо. Антон Максимов
Ф: Максим объясните пожалуйста что значит совместная покупка с закупкой нашего товара?
МА: Дело в том, что сейчас на некоторых форумах ведутся совместные покупки. в которых можно купить товар разных фирм по оптовой цене. Организатор такой покупки получает орг % за свой труд (ведение закупки, получение, раздачу товара), а участники покупки получают возможность купить товар дешевле,чем в магазине. По сути, фирма, в которой закупаются, ничего не теряет и у нее за счет этого увеличивается объем продаж
Ф: Вы хотите создать интернет магазин ?
МА: Это не совсем интернет-магазин, это закупка вашего товара в рамках форума, на котором ведутся совместные покупки. На таком форуме много разных тем, в каждой теме - покупка одного товара одной фирмы. Организатор открывает закупку, а все. кто хочет купить этот товар, записываются и потом все вместе покупают по оптовой цене
Ф: Максим ,от нас какие нибудь условия требуются?

Тут я просто в нокауте. Больше никаких писем не писала. Но в этот же день в 21.30 приходит письмо следующего содержания:
Уважаемый Максим!
Мы работаем с клиентами, у которых есть свои магазины или с крупными сетями - это розница, а продажа нашего товара в рамках форума нам не интересна. Это вам интересно, а не нам. Т.к. мы работаем давно на этом рынке, у нас много клиентов по всей стране,которые развивались вместе с нами и мы им очень благодарны. Эти клиенты имеют магазины, платят аренды, зарплаты продавцам, имеют расходы - это все включается в цену товара, а вы хотите покупать, получать свой процент ничего не вкладывая и конкурировать с нашими покупателями. Перепродажа по оптовым ценам на форумах ведет к снижению продаж у наших клиентов. Поэтому мы таким образом не будем с вами сотрудничать, вы можете предложить такую форму сотрудничества другим фирмам, которые производят такой же товар, но только не нашей. Нам дороги наши клиенты с которыми мы давно работаем. Менеджеры к сожалению не могли вам грамотно ответить на ваши вопросы, т.к. они не знают про совместные закупки и форумы, а мне они к сожалению поздно сказали. Если у вас возникнут вопросы, то я могу на них ответить.
С уважением,
Коммерческий директор….
ФИО…
"

#5 loveA7

• Опытный участник
  • PipPipPip
  • 1 147 сообщений
  • ИзЧебоксары
  • Рейтинг участника:

(33 оценок)

Отправлено 11 марта 2010 - 11:41

Есть ведь фирмы, которым пофиг кто покупает, а есть те, которые по франчайзи работают и требуют перечень документов и свой магазин. Вот тут все намного сложнее и чем солиднее фирма, тем болше гемора с ней.

В принципе оно и понятно, кто ж будет у них потом покупать, если в магазины будут ходить тока на примерку, а покупать по оптовой цене в СП :) .
Говорить можно, но мне кажется, что надо предупреждать что это такое и что возможны именно срывы закупок. где очень большое число участников)).
А на крупных СП очень часто фирмы отказываются сотрудничать. если узнают про СП.

Сообщение отредактировал loveA7: 11 марта 2010 - 11:44

#6 Елена К.

• Опытный организатор
  • PipPipPip
  • 26 795 сообщений
  • ИзСЗР
  • Рейтинг участника:

(33 оценок, 1 плохих)

• Рейтинг организатора:

(837 оценок, 1 плохих)

Отправлено 11 марта 2010 - 11:42

Где-то на последней странице подфорума есть закупка Бэбикар - там этот вопрос уже обсуждался и знаете ли почему-то закупка сорвалась.
Закупки срываются и в Москве, и в Казани и в др. городах.
Неужели летом вы через московскую СП не пытались заказать Плея - там ведь такую закупку организовали - но под конец остались ни с чем (не знаю, маришка 111 не потеряла ли деньги тогда - потому что она все заказы чебоксарских форумчан заказывала от своего имени) - на фирме-поставщика просто-напросто не отпустили товар, т.к. узнали про СП. Это политика фирмы-поставщика, и вот сейчас многие просят на форуме открыть Плей - я категорически против (сама вряд ли что закажу - просто-напросто жалко орга - потеряет время - в нашем городе во многих местах плей продается - да кто-нибудь точно сдаст).

А на счет того, что кто-то все выкладывает, а кто-то шифруется - а зачем заказываете у тех, кто шифруется (значит так надо) - они же вам говорят точную цену, за сколько купим данный товар (правда мне не нравиться, когда какие-то больше 300 руб. за доставку делят на всех - со слов оргов, думаю вот это нужно искоренить - много уже писала об этом - много камней и получила в свою сторону)

#7 Мальвина2000

• Опытный участник
  • PipPipPip
  • 662 сообщений
  • Рейтинг участника:

(8 оценок)

Отправлено 11 марта 2010 - 11:46

Многие производители не хотят работать со СП, так как они теряют давних клиентов оптовиков, которые закупаются скажем для продажи в магазине, в торговом центре. Торговые центры теряют нас, мы ушли в СП, а производители - оптовиков с торговых центров. Вот так вот :). Поэтому многие производители, особенно престижных марок, даже предъявляют условие как фотография магазина, торговой точки, где будут размещены их коллекции.
Вообщем СП для производителя - капля в море.

#8 Мальвина2000

• Опытный участник
  • PipPipPip
  • 662 сообщений
  • Рейтинг участника:

(8 оценок)

Отправлено 11 марта 2010 - 11:50

А у меня предложение к организаторам СП - объявлять стоп минимум как за сутки (если это не экспресс закупка). А еще о встречах, оплатах предупреждать в будни и рабочие дни. Иначе могу подвести за неимением доступа к интернету в выходные и праздники.
Еще прежде чем организовывать закупку - все-таки посмотреть мнения о производителе (хотя бы в яндексе), чтобы не было неприятностей в виде задержек товара, пересортицы, некачественной одежды и т.п.

Сообщение отредактировал Мальвина2000: 11 марта 2010 - 11:52

#9 Татьяна275

• Опытный участник
  • PipPipPip
  • 6 709 сообщений
  • Рейтинг участника:

(2 оценок)

Отправлено 11 марта 2010 - 12:00

Мда уж, ситуация, даже страшно стало без вещичек остаться :)

#10 Татьяна275

• Опытный участник
  • PipPipPip
  • 6 709 сообщений
  • Рейтинг участника:

(2 оценок)

Отправлено 11 марта 2010 - 12:01

Елена К. (Mar 11 2010, 11:42) писал:

(правда мне не нравиться, когда какие-то больше 300 руб. за доставку делят на всех - со слов оргов, думаю вот это нужно искоренить - много уже писала об этом - много камней и получила в свою сторону)

А можно про это по подробнее ,просто не на всех закупках сижу и не все вижу.

#11 Хоттабы4

• Новичок
  • PipPipPip
  • 2 176 сообщений
  • Рейтинг участника:

(1 оценок)

Отправлено 11 марта 2010 - 12:18

Мне сказали так, если мы вам будем поставлять товар не размерными рядам, а только размерами которые нтересуют вас, то мы потеряем своих постоянных ОПТОВЫХ покупателей. И нам не очень то хочется возиться с партией одежды и выбирать менно 56 размер этой кофточки, 82размер комбеза. Проще взять размерный ряд и положить в посылку. ВОТ как-то так :)

#12 юша

• Опытный участник
  • PipPipPip
  • 1 638 сообщений
  • ИзНЮР
  • Рейтинг участника:

(85 оценок, 1 плохих)

Отправлено 11 марта 2010 - 12:22

А вот уже новые закупки появились ,которые сдали!!! :) Тут уже говори-не говри ,видимо ,бесполезно. Думаю ,вряд ли сами участники что-то спрашивают-узнают на фирмах ,скорее всего кому-то мешают закупки. :)

#13 SiMM

• Новичок
  • Pip
  • 2 сообщений
  • ИзЧебоксары
  • Рейтинг участника:

(0 оценок)

Отправлено 11 марта 2010 - 12:25

Елена К. (Mar 11 2010, 11:42) писал:

на фирме-поставщика просто-напросто не отпустили товар, т.к. узнали про СП

Подозреваю, что подобный отказ незаконен и его вполне можно оспорить в суде, принудив компанию в том числе выплатить компенсацию.

#14 k3n

• Новичок
  • PipPip
  • 23 сообщений
  • ИзНевского района
  • Рейтинг участника:

(0 оценок)

Отправлено 11 марта 2010 - 12:27

SiMM (Mar 11 2010, 12:25) писал:

Подозреваю, что подобный отказ незаконен и его вполне можно оспорить в суде, принудив компанию в том числе выплатить компенсацию.

как? колхоз - дело добровольное. кому хотят, тому продают.

#15 I-mami

• Опытный участник
  • PipPipPip
  • 1 705 сообщений
  • Рейтинг участника:

(22 оценок)

Отправлено 11 марта 2010 - 12:27

Mar 11 2010 (12:15) писал:

О нашей закупке знают на фирме, у меня был разговор с менеджером. И было очень неприятно выслушивать, что я их обманываю и покупаю товар не для розничной продажи, а для СП. Сегодня попытаюсь найти с ними компромисс

Зачем вы участвуете в закупке, если сомневаетесь и не доверяете? Хотите быть участником-принимайте условия фирмы-поставщика. Хотите быть оргом- пожалуйста: платите все налоги, платите сумму за пользование расчетным счетом в банке, оплачивайте все накладные расходы и терпите хамство участников! :)
Все знают, что СП-это не магазин, где все можно примерить, пощупать, заплатить деньги, получить товар. И это не магазин, в котором продавец стерпит хамство покупателя потому, что покупатель всегда прав! :)
Мое желание было стать организатором закупки, меня никто не заставлял. Точно так же, как и участника закупки тоже никто не заставляет покупать товар в СП. Это желание участника и если что-то не нравится, то можно спокойно пройти стороной и не мешать людям покупать вещи по хорошим ценам. Найдите мне хоть одну закупку с этим поставщиком, в которой перед сбором денег выкладывает счет и в которой организатор запрашивает размеры. Везде написано, что по размерам не консультируют. Не хотите-не берите. :)

Ну и кто опять? Кто не хочет участвовать в закупках? :)

Сообщение отредактировал I-mami: 11 марта 2010 - 12:28

#16 Татьяна275

• Опытный участник
  • PipPipPip
  • 6 709 сообщений
  • Рейтинг участника:

(2 оценок)

Отправлено 11 марта 2010 - 12:30

юша (Mar 11 2010, 12:22) писал:

А вот уже новые закупки появились ,которые сдали!!! :)  Тут уже говори-не говри ,видимо ,бесполезно. Думаю ,вряд ли сами участники что-то спрашивают-узнают на фирмах ,скорее всего кому-то мешают закупки. :)

или те сдают, кто с оргом по той или иной причине сцепился, поругался-не получил своего и пошел стуканул...

#17 SiMM

• Новичок
  • Pip
  • 2 сообщений
  • ИзЧебоксары
  • Рейтинг участника:

(0 оценок)

Отправлено 11 марта 2010 - 12:30

юша (Mar 11 2010, 12:22) писал:

А вот уже новые закупки появились ,которые сдали!!!

Вот то самое правило, благодаря которому такие закупки "сдаются" на раз-два

Boomba (Feb 11 2010, 09:50) писал:

2. Запрещается прятать названия фирм, сайтов и прочего за "звездочками" и другими "кракозябрами".

благодаря ему, владелец сайта всегда может узнать, где в интернете выложена ссылка не его сайт (как вариант - юзайте анонимайзер). То же самое касается и картинок с внешки - выкладывайте их на форум.

#18 nyusha_007

• Новичок
  • PipPipPip
  • 7 965 сообщений
  • ИзЮЗР
  • Рейтинг участника:

(0 оценок)

Отправлено 11 марта 2010 - 12:31

I-mami (Mar 11 2010, 12:27) писал:

Ну и кто опять? Кто не хочет участвовать в закупках? :)

Скорее это тот, кто теряет выгоду в своем магазине... :)

#19 INIS

• Опытный участник
  • PipPipPip
  • 38 842 сообщений
  • Из=
  • Рейтинг участника:

(27 оценок)

Отправлено 11 марта 2010 - 12:36

а что опять сдали? я пропустила?девочки, без этого никак, всегда найдутся люди - из любопытства, недоверия или в корыстных целях желающие позвонить на фирму, узнать цены, рассказать про СП. От этого мы никак не уйдем.... :)

#20 Кроха

• Опытный участник
  • PipPipPip
  • 1 594 сообщений
  • Рейтинг участника:

(50 оценок)

Отправлено 11 марта 2010 - 12:39

SiMM (Mar 11 2010, 12:30) писал:

Вот то самое правило, благодаря которому такие закупки "сдаются" на раз-дваблагодаря ему, владелец сайта всегда может узнать, где в интернете выложена ссылка не его сайт (как вариант - юзайте анонимайзер). То же самое касается и картинок с внешки - выкладывайте их на форум.

к сожалению администрация этого никак не может понять :)

#21 eleganzZa

• Опытный участник
  • PipPipPip
  • 154 сообщений
  • ИзВолжский-3
  • Рейтинг участника:

(5 оценок)

Отправлено 11 марта 2010 - 12:53

ну вот... :) неужели еще одна закупка обломится?

девочки, мне уже жалко nyusha_007... не нападайте уж так на нее...
она имела право узнать, как и мы все...
ну это же ясно, что СП мешают не таким мелким покупателям, как мы, а оптовикам...

Количество пользователей, читающих эту тему: 8

0 пользователей, 8 гостей, 0 анонимных