Перейти к содержимому

23

поборы в садиках и в школе- это норма?

Сообщений в теме: 61

#21 Sasho

• Опытный участник
  • PipPipPip
  • 6 059 сообщений
  • ИзЮЗР
  • Рейтинг участника:

(98 оценок)

Отправлено 18 сентября 2015 - 15:41

Зачем заведующей напрягаться и выбивать деньги с министерства образования, когда можно собрать с родителей, которые хоть и возмущаются, но сдают. А часть денег что выделяют оседает в карманах заведующей и ее замов (не во всех садах ). То же самое и в школах. Если не сдавать то не сдавать всей группой, классом, а если не так, то быть тебе врагом №1. И на тебе и на ребенке отыграются. В саду следить за ребенком перестанут, будут грубо общаться, а в школе оценки занижать. Все это я испытала на себе, и куда то звонить и писать бес толку, так как вся это система образования давно сгнила изнутри, как говорится "все все знаю, но молчат".

#22 AURORA_87

• Опытный участник
  • PipPipPip
  • 1 009 сообщений
  • ИзСЗР
  • Рейтинг участника:

(33 оценок)

Отправлено 18 сентября 2015 - 15:41

у нас в саду собирают 100 руб. в месяц...видимо нам повезло..

#23 шемуля

• Опытный участник
  • PipPipPip
  • 314 сообщений
  • ИзКанаш
  • Рейтинг участника:

(23 оценок)

Отправлено 18 сентября 2015 - 15:42

Девочки, не стройте иллюзий по поводу обеспеченности детских садов деньгами, их выделяют мало, на все не хватает, да и откуда им взяться, что поступает в бюджет, кроме денег от продажи нефти? Предприятия то стоят, в нашем Канаше, например, что работает нормально? И я бы не сравнивала, например, нашу голожопую Чувашию и Татарстан, там совсем другой бюджет и другие деньги. И садики тратят все подчистую из того, что им выделяют, и еще не хватает. Вопрос, насколько рационально и экономно расходуются эти средства? Как заключаются контракты с организациями, осуществляющими текущий и кап ремонт зданий? Исходя из минимальных цен или личных предпочтений администрации города? Где закупаются мат запасы? По каким ценам? Поэтому, однозначно, что в группе в садике вам всегда будет чего-то не хватать: это либо старые мат запасы ( постельное, кровати, диваны), либо мало дидактического материала, либо игрушек. У нас новый сад, слава богу, новые кроватки и постельное, полотенца, но зато абсолютно голые площадки для игр на улице. И скидывались, и на домик, и шины собирали, и красили. Канцтовары купили где-то на 1000 каждый по списку, и салфетки, и мыло, и туалетную бумагу. Да, у нас не обсиканые, диваны в группе, но методических пособий, игр не хватает. Я, например, ещё бы сдала на все это. Не жалко, правда. До рождения младшей дочери мы дома много занимались с сыном, пособий кучу напокупали, сейчас мелкая не дает, папа до 8-9 вечера на работе, и не получается толком заниматься. А так в садике бы разнообразнее занятия проходили. Другой вопрос, есть ли заинтересованность со стороны воспитателя, действительно ли это все будет использоваться в полном объеме? И да, я за то, чтобы все покупалось либо родителями, либо воспитателем, но с предварительным согласованием цены. Мы же не зря здесь сидим, знаем, где дешевле всего купить.

Сообщение отредактировал шемуля: 18 сентября 2015 - 15:44

#24 BaDGerL

• Организатор в разделе Канаш
  • PipPipPip
  • 5 539 сообщений
  • ИзКанаша
  • Рейтинг участника:

(69 оценок)

• Рейтинг организатора:

(85 оценок, 2 плохих)

Отправлено 18 сентября 2015 - 15:42

У нас родители не любят на собрания ходить.10 человек придут - и то хорошо :cray: Я человек такой,что в лицо говорю,остальные молчат,всегда со всем согласны,а потом по углам начинают шептаться, свою точку зрения на собрании не высказывают.Да и воспитательница шибко бойкая.Палец в рот не клади.Вот и получается,что я одна возмущаюсь - остальные мирно покивают и сдают.
Я ничего не говорю про канцтовары.Это святое.Игрушки тоже нужно обновлять,ломаются быстро.Но ведь делаем все: меняем унитазы, делаем ремонт, строим детскую площадку (красим ее), покупаем стенды, стелим линолиум ( а другие группы и окна пластиковые ставили), теперь еще и диван со стеллажем.Причем малдшая будет в этой группе еще год и их переведут в другую.

#25 Vodolazz

• Опытный участник
  • PipPipPip
  • 420 сообщений
  • Изчебоксары
  • Рейтинг участника:

(26 оценок)

Отправлено 18 сентября 2015 - 16:11

В садике сдавали деньги на: ремонт в туалете, линолеум в коридоре, ковры в группе, двери шкафчиков в коридоре, мясорубку в столовую, люстру в музыкальный зал, песочницу, игрушки, канц товары, метод пособия. Раз в год приносили туал. бумагу, салфетки, чистящий порошок, мыло и т.д. Но больше всего взбесило то, что у нас дети 4 года были без веранды,т.к. крыша сломанная. А на выпускной у заведующей хватило смелости попросить в подарок садику крышу на веранду и наш родит. комитет согласился. Сделана была крыша за наш счет.

#26 love21

• Опытный участник
  • PipPipPip
  • 1 297 сообщений
  • Изюзр
  • Рейтинг участника:

(26 оценок)

Отправлено 18 сентября 2015 - 16:16

У нас тоже в садике особо деньги не собирают,на игрушки детям по 500 руб и все. А мне больше обидно летом во многих садах делали кап. ремонты, а в нашем постелили новый асфальт и все. Подруга рассказывает у них обновили посуду, матрасы, подушки, да сам садик в хорошем состоянии, почему кому то многое сделали за счет бюджета, от заведующей зависит?

Сообщение отредактировал love21: 18 сентября 2015 - 16:16

#27 светлая

• Опытный участник
  • PipPipPip
  • 714 сообщений
  • Рейтинг участника:

(40 оценок)

Отправлено 18 сентября 2015 - 16:23

Ходим в сад 1 год, собирали на косметический ремонт группы, новые шкафчики и ковер по 3000 р., потом на подарки и прочее 1000 р., в нашей группе из 26 детей сдавали только 20, никто ни на кого не давит, не могут и ладно. Я сама часто отношу туда новые игрушки и дидактические материалы (у дочери много, дарят, покупаем, дома часто вообще не играет с ними), а в саду за милу душу. Сдавать или не сдавать, это дело каждого, я сдаю пока у меня есть на это возможности, если был бы второй ребенок или трудности материальные, то может бы и не смогла сдавать. А сейчас у нас за счет бюджета отремонтировали туалет в группе. Я думаю, что если спрашивают деньги, то ведь не просто так, если сомневаетесь куда они ушли, то спросите отчета, у нас род комитет каждое собрание отчитывается, любой может ознакомится и посмотреть чеки.

#28 ATV76

• Опытный участник
  • PipPipPip
  • 6 385 сообщений
  • ИзНЮР
  • Рейтинг участника:

(272 оценок)

Отправлено 18 сентября 2015 - 16:33

Просмотр сообщенияVodolazz (18 сентября 2015 - 16:11) писал:

В садике сдавали деньги на: ремонт в туалете, линолеум в коридоре, ковры в группе, двери шкафчиков в коридоре, мясорубку в столовую, люстру в музыкальный зал, песочницу, игрушки, канц товары, метод пособия. Раз в год приносили туал. бумагу, салфетки, чистящий порошок, мыло и т.д. Но больше всего взбесило то, что у нас дети 4 года были без веранды,т.к. крыша сломанная. А на выпускной у заведующей хватило смелости попросить в подарок садику крышу на веранду и наш родит. комитет согласился. Сделана была крыша за наш счет.
прям у вас как будто садик после бомбежки) а как же предыдущая группа там находилась, раз настолько много всего делать пришлось?

#29 Китиара

• Начинающий участник
  • PipPip
  • 36 сообщений
  • Рейтинг участника:

(4 оценок)

Отправлено 18 сентября 2015 - 16:33

У меня трое, младший только-только пошел, так что-то собирали на косметический ремонт около тысячи вроде. Пока еще ничего не озвучивали (ждемс)
Старшая ходила в д/сад давно, но впечатления не самые теплые собирали на все что только можно.. Пели, рисовали тоже платно. Канцтовары и СМС, фонд группы, фонд садика, подарки ко всем региональным и мировым праздникам... Выпустились и вздохнули с облегчением. Через год заведущую уволили со скандалом -на взятке словили.
Средняя ходила в другой, вообще почти ничего не собирали.. Так, изредка скидывались на подарки воспитателям и нянечке, и то, на новый год просили ничего не дарить а взамен купить для группы что либо (плакаты, карточки разные) самое крупное что покупали так это большую магнитную доску. До сих пор (3 года как Выпустились) ходим в гости и храним теплые отношения.
Мне кажется от заведующей много зависит. На моей памяти как то в детский сад привезли кучу игрушек и линолиум. Нас только просили разгрузить и постелить линолиум. И мебель при нас в саду меняли за счет садика. Может просто кто то работает на совесть? Вед финансирование у садов одинаовое

#30 Катя*

• Опытный участник
  • PipPipPip
  • 1 146 сообщений
  • Рейтинг участника:

(63 оценок)

Отправлено 18 сентября 2015 - 19:50

*
Популярное сообщение!

девочки, я работаю в саду мл.воспитателем и, читая тут про то, что вас просят приносить мыло, порошок т.д. странновато. В моем саду мыло и порошок нам в раз месяц выдает завхоз. Родители приносят только салфетки и т.бумагу. бывает что мыло приносят-отдаю назад. А вот мусорные мешки и губки для посуды покупаю на свои деньги. Мои дети также ходят в дет.сад, отношу бумагу и салфетки. когда не хватает-в конце учебного года несу еще.
На канцтовары, игрушки, подарки воспитат., посуду новую собирали 1000 руб. на все хватило.
И вообще, думаю, не стоит воспитателей, учителей приучать к дорогим подаркам, потом они заказывать уже начинают.

#31 Татьяна 99

• Опытный участник
  • PipPipPip
  • 5 813 сообщений
  • Рейтинг участника:

(209 оценок)

Отправлено 18 сентября 2015 - 20:32

Просмотр сообщенияoptima05 (18 сентября 2015 - 13:07) писал:

Все эти затраты входят в нашу плату за садик.
это только за питание девочки

#32 Svetik Svetik

• Опытный участник
  • PipPipPip
  • 2 848 сообщений
  • ИзНЧК
  • Рейтинг участника:

(85 оценок)

Отправлено 18 сентября 2015 - 21:06

Просмотр сообщенияКатя* (18 сентября 2015 - 19:50) писал:

И вообще, думаю, не стоит воспитателей, учителей приучать к дорогим подаркам, потом они заказывать уже начинают.
ЗОЛОТЫЕ СЛОВА !!!

#33 Natashonok

• Опытный участник
  • PipPipPip
  • 1 005 сообщений
  • Рейтинг участника:

(70 оценок)

Отправлено 18 сентября 2015 - 21:29

Чтото я сомневаюсь что финансирование у нас вот в городе Чебоксары во всех садах одинаковое. Ну вот не верю и все. Особенно последнее открытие садика в Волжском -3 по фоткам помню, финансирование то республиканское наверно было. Оф...ть сколько всего там напичкано на площадках и в группах. Нам бы хоть одну малую форму на площадку, ведь ни одной качельки ни одного домика нового, одна горочка лилипутская тока на весь детсад.... А так хочется чтобы детям интересно было время проводить, пока мы на работе. Наш детсад очень мрачный и скучный как и многие в нюр. Может действительно от заведующей все зависит.?

#34 Vodolazz

• Опытный участник
  • PipPipPip
  • 420 сообщений
  • Изчебоксары
  • Рейтинг участника:

(26 оценок)

Отправлено 19 сентября 2015 - 06:13

Просмотр сообщенияATV76 (18 сентября 2015 - 16:33) писал:

прям у вас как будто садик после бомбежки) а как же предыдущая группа там находилась, раз настолько много всего делать пришлось?
Еще вспомнила: обшивали диваны, на кроватки покрывала, детскую мебель, магнитофон в группу, занавески.

Сообщение отредактировал Vodolazz: 19 сентября 2015 - 06:16

#35 optima05

• Опытный участник
  • PipPipPip
  • 924 сообщений
  • ИзЧебоксар (Центр)
  • Рейтинг участника:

(26 оценок)

Отправлено 19 сентября 2015 - 10:07

Я в ШОКЕ!!!! Почитала ответ прокуратуры в группе в ВКонтакте https://vk.com/pobori_21. Так оказывается в этом году мы вообще не должны были покупать рабочие тетради в школах, должна была предоставить школа!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Девочки! Давайте писать жалобы в прокуратуру! В этот группе в ВК можно заполнить заявку. Слышала, что какая-то школа вернула деньги родителям за раб.тетради. Может это и есть СОШ №20.

#36 tatys

• Опытный участник
  • PipPipPip
  • 3 802 сообщений
  • ИзЧебоксары
  • Рейтинг участника:

(181 оценок, 3 плохих)

Отправлено 19 сентября 2015 - 10:18

Группа эта в вк заблокирована....

#37 masja

• Опытный участник
  • PipPipPip
  • 317 сообщений
  • ИзНЧК
  • Рейтинг участника:

(15 оценок)

Отправлено 19 сентября 2015 - 10:33

Просмотр сообщенияtatys (19 сентября 2015 - 10:18) писал:

тоже не могу зайти, хотела почитать что и как. А у нас др.проблема реб. пошел в 1 класс в кабинет бывшего музея в школе- ремонт то мы сделали, но вот полы это тихий ужас, когда идешь по классу парты шатаютсч и писать не возможно. А еще на нашем 1 этаже нет туалета детского , дети ходят на 2 эт. И многие боятся старшеклассников. Пытались через учителя поговорить с директором решить эту проблему - ее ответ, если хотят туалет переведу из в след.году на 2 этаж, во 2 смену, ага после того, как мы все окна пластик.поставили в классе. Теперь думаю что делать и кому жаловаться.

#38 Гуряша

• Опытный участник
  • PipPipPip
  • 1 355 сообщений
  • Из100лиццы
  • Рейтинг участника:

(48 оценок)

Отправлено 19 сентября 2015 - 11:12

Просмотр сообщенияmasja (19 сентября 2015 - 10:33) писал:

тоже не могу зайти, хотела почитать что и как. А у нас др.проблема реб. пошел в 1 класс в кабинет бывшего музея в школе- ремонт то мы сделали, но вот полы это тихий ужас, когда идешь по классу парты шатаютсч и писать не возможно. А еще на нашем 1 этаже нет туалета детского , дети ходят на 2 эт. И многие боятся старшеклассников. Пытались через учителя поговорить с директором решить эту проблему - ее ответ, если хотят туалет переведу из в след.году на 2 этаж, во 2 смену, ага после того, как мы все окна пластик.поставили в классе. Теперь думаю что делать и кому жаловаться.
я только что там была, меня пускает в группу
странные чувства у меня на счет тетрадей, неужели вернут деньги?

#39 optima05

• Опытный участник
  • PipPipPip
  • 924 сообщений
  • ИзЧебоксар (Центр)
  • Рейтинг участника:

(26 оценок)

Отправлено 19 сентября 2015 - 11:49

Просмотр сообщенияtatys (19 сентября 2015 - 10:18) писал:

спокойно захожу. Вот еще раз https://vk.com/pobori_21

#40 Забава