Перейти к содержимому


19

Что такое Совместные Покупки, Коротко для начинающих


В этой теме нет ответов

#1 Мурр

  • Опытный участник
  • PipPipPip
  • 6 402 сообщений
  • Изкошачьих
  • Рейтинг участника:

    (30 оценок)

Отправлено 22 августа 2011 - 21:30

*
Популярное сообщение!

В последнее время все чаще в просторах сети можно встретить аббревиатуру СП.
Абсолютное большинство, не зная, что это, обязательно воспользуется поиском ответа на данный вопрос.
СП расшифровывается как совместные покупки. В принципе оба слова данного словосочетания хорошо знакомы, а вот смысл выражения изначально понимает далеко не каждый.
Основная цель совместный покупок приобрести товар минимальной цене. Это возможно сделать, покупая товар по оптовым ценам. Но каждому из нас вряд ли нужно много наименований похожего по характеристикам товара. А вот группе единомышленников это необходимо.
Итак – СП – это покупка одинакового (родственного по назначению и характеристикам) товара, которая совершается группой людей.
Совместные покупки возможно реализовать только через Интернет.
В Чебоксарах первая совместная покупка открылась 3 февраля 2010 г. на самом популярном в Республике сайте «На-связи». Интернет портал «На связи» имеет прочный статус хедлайнера среди интернет-площадок Чувашской Республики. Посещаемость ресурса растет с каждым годом. Поэтому нет ничего удивительного, что именно посетителям этого ресурса с поддержкой администрации, пришла в голову идея организовать СП.
На сегодняшний день СП портала стали настолько обширными, что специально для удобства участников, его выделили в отдельный форум.
Совместные покупки не только позволяют нам значительно дешевле приобретать те или иные товары, но и позволяют купить то, чего нет в магазинах нашего города.
При этом СП – это все же риск. Так как до получения товара Вы не можете померить, воочию увидеть, потрогать приобретенную вещь. Но, если правильно понимать возникающие риски на этапе покупки, проблем не возникнет. Так как на форуме СП не подошедший Вам товар можно пристроить, т.е. продать другим участникам.
В каждой закупке есть организатор. Организатор – это участник форума, который с одобрения администрации, самостоятельно ведет работу конкретной закупки, по сути, являясь в ней главным.

Как же проходит совместная закупка?
Вы, являясь зарегистрированным пользователем форума СП (приняв все правила участия) выбираете то, что Вам необходимо.
Обязательно внимательно читаете правила той закупки, в которой планируете заказать товар. Общие правила одинаковы для всех закупок, но в каждой закупке есть свои нюансы.
Делаете свой заказ – как это сделать, обязательно прописано в условиях закупки. Обычно это сообщение с заказом в теме закупки либо заказ по специальной форме, ссылка на которую указана в правилах этой закупки.
После заказа Вам необходимо регулярно отслеживать состояние закупки до момента, пока не будет объявлен «СТОП» этой закупки. Стоп – это окончание приема заказов и отправка сформированного заказа поставщику товара. До момента СТОПа можно отказаться от своего заказа. После того, как СТОП уже объявлен, отказаться от заказа уже нельзя, этим Вы подведете и организатора и других участников закупки.
После получения заказа поставщиком, он направляет организатору закупки счет. А организатор в свою очередь уведомляет участников закупки о том, что счет получен и выставляет суммы к оплате, срок и способ оплаты за данный товар.
Вы оплачиваете заказную Вами позицию. Информация о сроках и способе оплате так же всегда указана в первом посте закупки. После оплаты всеми участниками, организатор оплачивает счет поставщику.
После получения товара, организатор разбирает его и сообщает участникам о «Раздачах», т.е. о способе, времени и месте забрать свой заказ. Обычно это указывается в первом сообщении закупки либо организатор направляет информацию участникам закупки в личный ящик на форуме (ПМ).
Бывают случаи, что в закупках не объявляют «СТОП», т.е. набор заказов идет постоянно, а стоп случается для определенного заказа конкретного участника.
В этом случае участнику необходимо регулярно и самостоятельно следить за состоянием его заказа.
Конечно, в процессе покупок возникает множество нюансов, и самый простой способ разрешить Ваше непонимание, это просто спросить. Вам обязательно ответят. Удачных совместных покупок!





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных