Перейти к содержимому

5

Сколько детишек должно быть в группе, в садике

обсуждение советы к кому обратиться

Сообщений в теме: 75

#21 Григорьева Ольга Николаевна

• Опытный участник
  • PipPipPip
  • 1 050 сообщений
  • ИзНЮР
  • Рейтинг участника:

(42 оценок)

Отправлено 24 января 2013 - 22:17

Здравствуйте, помогите пожалуйста советом. У нас в садике сложилась проблема с численностью детишек в группе. 34 ребенка из них ходит 25-30 детей. Садик находится в НЧК.

#22 лисарик

• Опытный участник
  • PipPipPip
  • 470 сообщений
  • Рейтинг участника:

(27 оценок, 1 плохих)

Отправлено 25 января 2013 - 22:05

Просмотр сообщенияГригорьева Ольга Николаевна (24 января 2013 - 23:56) писал:

как раз этот указ читала, в п.11.7 указано сколько кв.м должно быть на ребенка. ладно у нас игровая маленькая, а в новых садиках то большие, и как придется им, если будет по метрам? с ума можно сойти, куда смотрит наше правительство?
В нашем саду игровые комнаты большие и по нормам нам хотели зачислить 35 детей, мы чуть с ума не сошли от одной только мысли об этом. Заведующая с трудом отстояла, чтобы было хотя бы не больше 25. Этот ненормальный Онищенко со своими идеями фикс сам бы побегал за 30 сорванцами. У знакомых в группе 34 человека =@ :crazy: Воспитатель несколько раз порывалась от них сбежать, пока родители общими усилиями отговаривают
А пустые группы в саду в нормальном состоянии? Поговорите с заведующей на собрании, может стоит сделать какой-нибудь косметичский ремонт, повесить красивые шторки и заселиться туда. Понимаю, что все это родители делать не обязаны, но это же для своих же деток. Да и мирное решение побережет ваши нервы, и детям так будет лучше.
В советское время, когда было много детей, группы уплотняли, из нашей спальни сделали еще одну группу, тоже спали на раскладушках до туалета. Но мне, помню, очень нравилось, потому что дома спала на кровати, а тут такая романтика :D

#23 Григорьева Ольга Николаевна

• Опытный участник
  • PipPipPip
  • 1 050 сообщений
  • ИзНЮР
  • Рейтинг участника:

(42 оценок)

Отправлено 25 января 2013 - 22:13

Просмотр сообщениялисарик (25 января 2013 - 22:05) писал:

В нашем саду игровые комнаты большие и по нормам нам хотели зачислить 35 детей, мы чуть с ума не сошли от одной только мысли об этом. Заведующая с трудом отстояла, чтобы было хотя бы не больше 25. Этот ненормальный Онищенко со своими идеями фикс сам бы побегал за 30 сорванцами. У знакомых в группе 34 человека =@ :crazy: Воспитатель несколько раз порывалась от них сбежать, пока родители общими усилиями отговаривают
А пустые группы в саду в нормальном состоянии? Поговорите с заведующей на собрании, может стоит сделать какой-нибудь косметичский ремонт, повесить красивые шторки и заселиться туда. Понимаю, что все это родители делать не обязаны, но это же для своих же деток. Да и мирное решение побережет ваши нервы, и детям так будет лучше.
В советское время, когда было много детей, группы уплотняли, из нашей спальни сделали еще одну группу, тоже спали на раскладушках до туалета. Но мне, помню, очень нравилось, потому что дома спала на кровати, а тут такая романтика :D
Пустые группы в нормальном состоянии. Но заведующая отказывается нас туда селить, говорит это для маленьких деток. По поводу раскладушек, на дворе 21 век все модернизировано, а у нас все не отдуда.

#24 Svetik Svetik

• Опытный участник
  • PipPipPip
  • 2 843 сообщений
  • ИзНЧК
  • Рейтинг участника:

(85 оценок)

Отправлено 26 января 2013 - 12:33

Просмотр сообщенияГригорьева Ольга Николаевна (25 января 2013 - 20:27) писал:

Причина соединения групп в том, что из наших 26деток ходят по 15-17 человек, детки часто болеют. И поэтому к нам добавили еще деток. заведующая говорит, пока все наши 26 деток не будут ходит, другую группу она не откроет. Но мы же не можем сказать детям не болйте, это такой фактор сегодня мы ходим, а завтра заболели, от этого же мы не застрахованы. А она с этим мирится не хочет. И еще говорит, что я буду воспитателю платить за 15 деток, и что за 25, мне говорит так не выгодно. Поэтому и воспитатели увольняются.
не понятно, какая ситуация с воспитателями.... их хватает или нет ? Почему пустуют группы для малышей ?? У нас что, очередей уже нет ?? Или воспитателей не хватает ?
У нас в садике была ситуация.... из 4 групп малышей нужно было сделать 3... иии выбор пал на нашу группу, хотя при поступлении в садик заведующая обещала нас не трогать ....!!!! Мы собрались, самые возмущённые 5-6-7человек(точно не помню), в итоге распределили другую группу )))

#25 Григорьева Ольга Николаевна

• Опытный участник
  • PipPipPip
  • 1 050 сообщений
  • ИзНЮР
  • Рейтинг участника:

(42 оценок)

Отправлено 26 января 2013 - 17:41

Просмотр сообщенияSvetik Svetik (26 января 2013 - 12:33) писал:

не понятно, какая ситуация с воспитателями.... их хватает или нет ? Почему пустуют группы для малышей ?? У нас что, очередей уже нет ?? Или воспитателей не хватает ?
У нас в садике была ситуация.... из 4 групп малышей нужно было сделать 3... иии выбор пал на нашу группу, хотя при поступлении в садик заведующая обещала нас не трогать ....!!!! Мы собрались, самые возмущённые 5-6-7человек(точно не помню), в итоге распределили другую группу )))
Зав. говорит, если будут ходит 15 человек они получают зарплату и такую же зарплату получают за 25 человек. Мне говорит не выгодно так платить воспитателям, и я вас объединила в одну группу, все равно из 34 детишек ходит только 25-28 детей(получается норма). А она наверное не подумала если придут все детишки, то это будет кошмар, спать просто будет негде. Наши воспитателю уже думают об уходе, говорят, очень тяжело так работать со столькими малышами в маленькой группе. Не знаю что сейчас будет.

#26 Svetik Svetik

• Опытный участник
  • PipPipPip
  • 2 843 сообщений
  • ИзНЧК
  • Рейтинг участника:

(85 оценок)

Отправлено 27 января 2013 - 12:01

У меня старшая ,когда начала ходить в садик , вообще бывало меньше 10 человек в группе, но о совмещении групп были только разговоры, до дела никогда не доходило... Странно, а куда она воспитателей освободившихся дела ?? В горооно нужно идти, но с поставленным вопросом и без номера детсада )) , чтоб они объяснили, возможна ли такая ситуация с соединением групп, а не выяснение с заведующей через телефон....

Сообщение отредактировал Svetik Svetik: 27 января 2013 - 12:06

#27 Григорьева Ольга Николаевна

• Опытный участник
  • PipPipPip
  • 1 050 сообщений
  • ИзНЮР
  • Рейтинг участника:

(42 оценок)

Отправлено 27 января 2013 - 14:47

Просмотр сообщенияSvetik Svetik (27 января 2013 - 12:01) писал:

У меня старшая ,когда начала ходить в садик , вообще бывало меньше 10 человек в группе, но о совмещении групп были только разговоры, до дела никогда не доходило... Странно, а куда она воспитателей освободившихся дела ?? В горооно нужно идти, но с поставленным вопросом и без номера детсада )) , чтоб они объяснили, возможна ли такая ситуация с соединением групп, а не выяснение с заведующей через телефон....
С заведующей у нас разговор состоится в конце след.недели. А в горроно мне сказали, что это нормальная ситуация, и еще сказали, что могут в нашей группе еще поселится детки. Но родительница с которой мы договорились это дело взять в свои руки, теперь дает задний ход.

#28 Sasho

• Опытный участник
  • PipPipPip
  • 6 052 сообщений
  • ИзЮЗР
  • Рейтинг участника:

(98 оценок)

Отправлено 27 января 2013 - 15:17

Просмотр сообщенияГригорьева Ольга Николаевна (27 января 2013 - 14:47) писал:

С заведующей у нас разговор состоится в конце след.недели. А в горроно мне сказали, что это нормальная ситуация, и еще сказали, что могут в нашей группе еще поселится детки. Но родительница с которой мы договорились это дело взять в свои руки, теперь дает задний ход.

В вашей ситуации все зависит от численности тех кто отстаивает права своего ребенка, ну то есть чем больше вас будет, тем быстрее разрешиться эта ситуация. Могу сказать по своему опыты, если вы одна или вас двое, разговорами и письмами вы ничего не добьетесь. Лучше сразу писать в прокуратуру и подготавливать иски в суд, а копии направлять заведующей. Есть шанс, что они подумают о ваших намерениях довести это дело до конца и начнут разруливать ситуацию и дело до суда не дойдет (как это было в моей ситуации). А возможно что придется бороться до конца. За период пребывания моего ребенка с садике я писала кучу писем по поводу произвола воспитателей и недосмотра, а также образовательного процесса в группе. И получала такую же кипу от всех инстанций о том, что в садике все в порядке и мои возмущения просто не обоснованы.
Так же могу привести пример ВОТ ТЕМА , тоже писали письма в управление образованием и в министерство. Возмущались 2 родительницы. Итог: ответы на письма, были вообще не понятны, ну в общем, что проверка была и в школе все в порядке с кадрами; учителя оставили; детей этих родителей перевели в параллельный класс; по итогам полугодия, со слов самой директрисы этот класс очень сильно отстает в образовательном процессе.

#29 Sasho

• Опытный участник
  • PipPipPip
  • 6 052 сообщений
  • ИзЮЗР
  • Рейтинг участника:

(98 оценок)

Отправлено 27 января 2013 - 15:26

Григорьева Ольга Николаевна вы потом напишите как разрешиться ваша ситуация. Просто интересно, сколько общалась с мамочками которые писали в горроно по поводу произвола либо заведующей либо воспитателей, итог был один: добиться ничего не удавалось, просто переходили в другой сад либо же оставались в этом.

#30 Григорьева Ольга Николаевна

• Опытный участник
  • PipPipPip
  • 1 050 сообщений
  • ИзНЮР
  • Рейтинг участника:

(42 оценок)

Отправлено 27 января 2013 - 21:23

Просмотр сообщенияSasho (27 января 2013 - 15:26) писал:

Григорьева Ольга Николаевна вы потом напишите как разрешиться ваша ситуация. Просто интересно, сколько общалась с мамочками которые писали в горроно по поводу произвола либо заведующей либо воспитателей, итог был один: добиться ничего не удавалось, просто переходили в другой сад либо же оставались в этом.
По поводу результатов обязательно отпишусь.
Сегодня разговаривала с одной мамочкой, они раньше ходили с нами в одну группу, но после соединения перешли в другой сад. Она устроилась наней и ребенка взяли, у них новый садик площади большие и в группе у них 20 человек, и 20 кроватей, вот это я понимаю, и говорит ребенок стал намного развитее, и мне предлагает устроится туда и ребеночка с собой взять. Но в любом случае я сперва попытаюсь здесь что-нибудь разрешить, садик то в шаговой доступности, а до другого ехать надо.

#31 Sasho

• Опытный участник
  • PipPipPip
  • 6 052 сообщений
  • ИзЮЗР
  • Рейтинг участника:

(98 оценок)

Отправлено 31 января 2013 - 17:47

Сегодня воспитатель у младшей сказала, что к ним приходят с проверкой в неделю раза 2-3 и считают сколько детей ходят в группу, если в течении недели например не посещали садик 5 деток, то 5 новеньких спокойно могут добавить. Объясняют это тем, что нужно срочно сократить очередность в детские сады. Воспитатели сами этому не рады, поэтому предупреждают всех родителей что бы садик посещали постоянно, без пропусков. Так же сказали и по поводу койко-мест, что на одной постельки могут спать 2-е детишек, то есть кроватки не будут закреплены за одним ребенком, нет ребенка сегодня, на его место положат другого.

#32 Svetik Svetik

• Опытный участник
  • PipPipPip
  • 2 843 сообщений
  • ИзНЧК
  • Рейтинг участника:

(85 оценок)

Отправлено 31 января 2013 - 17:55

Просмотр сообщенияSasho (31 января 2013 - 17:47) писал:

Сегодня воспитатель у младшей сказала, что к ним приходят с проверкой в неделю раза 2-3 и считают сколько детей ходят в группу, если в течении недели например не посещали садик 5 деток, то 5 новеньких спокойно могут добавить. Объясняют это тем, что нужно срочно сократить очередность в детские сады. Воспитатели сами этому не рады, поэтому предупреждают всех родителей что бы садик посещали постоянно, без пропусков. Так же сказали и по поводу койко-мест, что на одной постельки могут спать 2-е детишек, то есть кроватки не будут закреплены за одним ребенком, нет ребенка сегодня, на его место положат другого.
А по санитарным нормам такое возможно ???

#33 Sasho

• Опытный участник
  • PipPipPip
  • 6 052 сообщений
  • ИзЮЗР
  • Рейтинг участника:

(98 оценок)

Отправлено 31 января 2013 - 18:03

Просмотр сообщенияSvetik Svetik (31 января 2013 - 17:55) писал:

А по санитарным нормам такое возможно ???

Воспитатели сказали что, да. Честно говоря сам документ они не видели, вроде сказали, что он вот недавно обновился.
От наших чиновников чего угодно можно ожидать.

Сообщение отредактировал Sasho: 31 января 2013 - 18:05

#34 Svetik Svetik

• Опытный участник
  • PipPipPip
  • 2 843 сообщений
  • ИзНЧК
  • Рейтинг участника:

(85 оценок)

Отправлено 31 января 2013 - 18:21

Просмотр сообщенияSasho (31 января 2013 - 18:03) писал:

Воспитатели сказали что, да. Честно говоря сам документ они не видели, вроде сказали, что он вот недавно обновился.
От наших чиновников чего угодно можно ожидать.
Интересно, а когда детки перестанут болеть и все придут, будут по двое на кроватях спать ?? или постельное бельё каждый день менять будут ?

#35 Sasho

• Опытный участник
  • PipPipPip
  • 6 052 сообщений
  • ИзЮЗР
  • Рейтинг участника:

(98 оценок)

Отправлено 31 января 2013 - 19:35

Просмотр сообщенияSvetik Svetik (31 января 2013 - 18:21) писал:

Интересно, а когда детки перестанут болеть и все придут, будут по двое на кроватях спать ?? или постельное бельё каждый день менять будут ?

Я не знаю :) . Может раскладушки поставят. Конечно это не удобно всем: детям, родителям, воспитателям. Только чиновникам наверно удобно.

#36 Григорьева Ольга Николаевна

• Опытный участник
  • PipPipPip
  • 1 050 сообщений
  • ИзНЮР
  • Рейтинг участника:

(42 оценок)

Отправлено 31 января 2013 - 21:20

Просмотр сообщенияSasho (31 января 2013 - 17:47) писал:

Возможно, что в чебоксарах очереди большие, но в нчк очереди я бы сказала не так большие, т.к. в сад уже ходят детки январь 2011г.р. Поэтому к нам засели наверное 34деток. Вот завтра собрание в саду, посмотрим что скажут родители на сложившуюся ситуацию. Потом отпишусь.

#37 Лариска

• Опытный участник
  • PipPipPip
  • 1 223 сообщений
  • Изволшебной страны Оз
  • Рейтинг участника:

(54 оценок, 1 плохих)

Отправлено 01 февраля 2013 - 09:07

Сегодня разговаривала с воспитателем по поводу этой ситуации.
Вчера их ознакомили с приказом, согласно которому теперь нет никаких ограничений на количество детей в группе. Администрация издала распоряжение, по которому все дети, стоящие в очереди и которым уже исполнилось 3 года, в течение февраля должны быть устроены в детские сады. И таких детей 350 (по городу или только в нашем районе - я не уточнила). На замечания заведующих, что не хватает места в спальнях, им ответили, что делайте, что хотите, можете поставить трехэтажные кровати.
Так что наша воспитательница думает, что в течение месяца еще трех-четырех человек в нашу группу подкинут (сейчас у нас 26 детей).
Ходят даже слухи, что музыкальный зал в нашем садике переоборудуют под группу(((
И действительно, в садик постоянно приходят проверки посещаемости детей. По подсчетам управления образования, посещаемость детских садов только 66%. Остальные 34% или держат место в саду или имеют возможность сидеть дома. Значит, по мнению чиновников, садик им не нужен и эти места нужно отдать другим детям. В нашей группе есть девочка, которая неделю ходит и два месяца болеет - ходят слухи, что ее хотят лишить места в садике, надеюсь это только слухи.
Вот так вот оригинально чиновники сокращают гигантские очереди в детские сады(((

#38 Григорьева Ольга Николаевна

• Опытный участник
  • PipPipPip
  • 1 050 сообщений
  • ИзНЮР
  • Рейтинг участника:

(42 оценок)

Отправлено 01 февраля 2013 - 09:27

Просмотр сообщенияЛариска (01 февраля 2013 - 09:07) писал:

Сегодня разговаривала с воспитателем по поводу этой ситуации.
Вчера их ознакомили с приказом, согласно которому теперь нет никаких ограничений на количество детей в группе. Администрация издала распоряжение, по которому все дети, стоящие в очереди и которым уже исполнилось 3 года, в течение февраля должны быть устроены в детские сады. И таких детей 350 (по городу или только в нашем районе - я не уточнила). На замечания заведующих, что не хватает места в спальнях, им ответили, что делайте, что хотите, можете поставить трехэтажные кровати.
Так что наша воспитательница думает, что в течение месяца еще трех-четырех человек в нашу группу подкинут (сейчас у нас 26 детей).
Ходят даже слухи, что музыкальный зал в нашем садике переоборудуют под группу(((
И действительно, в садик постоянно приходят проверки посещаемости детей. По подсчетам управления образования, посещаемость детских садов только 66%. Остальные 34% или держат место в саду или имеют возможность сидеть дома. Значит, по мнению чиновников, садик им не нужен и эти места нужно отдать другим детям. В нашей группе есть девочка, которая неделю ходит и два месяца болеет - ходят слухи, что ее хотят лишить места в садике, надеюсь это только слухи.
Вот так вот оригинально чиновники сокращают гигантские очереди в детские сады(((
Ужас, куда мы катимся. Бедные детки, там ведь они никакого воспитания не получаю, и ни чему не научатся. У нас тоже есть детки которые 3дня ходят и 3месяца болеют, но по поводу отбора мест пока разговора не было. Но сегодня у нас собрание по поводу этого, посмотрим, что скажут.

#39 Елена К.

• Опытный организатор
  • PipPipPip
  • 27 257 сообщений
  • ИзСЗР
  • Рейтинг участника:

(34 оценок, 1 плохих)

• Рейтинг организатора:

(843 оценок, 1 плохих)

Отправлено 04 февраля 2013 - 14:52

Просмотр сообщенияГригорьева Ольга Николаевна (01 февраля 2013 - 09:27) писал:

Ужас, куда мы катимся. Бедные детки, там ведь они никакого воспитания не получаю, и ни чему не научатся. У нас тоже есть детки которые 3дня ходят и 3месяца болеют, но по поводу отбора мест пока разговора не было. Но сегодня у нас собрание по поводу этого, посмотрим, что скажут.
и что сказали Вам на собрании?

#40 Григорьева Ольга Николаевна

• Опытный участник
  • PipPipPip
  • 1 050 сообщений
  • ИзНЮР
  • Рейтинг участника:

(42 оценок)

Отправлено 04 февраля 2013 - 20:35

Просмотр сообщенияЕлена К. (04 февраля 2013 - 14:52) писал:

и что сказали Вам на собрании?
Собрание было с родителями и воспитателями, заведующей не было. Все родители согласились побегать, чтобы было количество детей меньше. Я конечно не ожидала, что все согласатся, но оказывается все обеспокоены такой ситуацией. Пока между родителями договорились, либо нас отправят в новую группу, где есть кроватки с нашей численностью в 34 человека, либо мы остаемся в этой группе, но с численностью в 24 человека. Сегодня воспитаетль разговаривала с зав., чтобы провести собрание с нею вместе, так зав. ответила, пусть 2-3 родителя ко мне поднимутся и мы поговорим. Родители сегодня так не согласились, теперь будем добиваться с зав. встречу. Если не пойдет на контакт, то пойдем в администрацию. Нам опять таки пока остается ждать.

#41 Svetik Svetik

• Опытный участник
  • PipPipPip
  • 2 843 сообщений
  • ИзНЧК
  • Рейтинг участника:

(85 оценок)

Отправлено 04 февраля 2013 - 21:08

Просмотр сообщенияГригорьева Ольга Николаевна (04 февраля 2013 - 20:35) писал:

Собрание было с родителями и воспитателями, заведующей не было. Все родители согласились побегать, чтобы было количество детей меньше. Я конечно не ожидала, что все согласатся, но оказывается все обеспокоены такой ситуацией. Пока между родителями договорились, либо нас отправят в новую группу, где есть кроватки с нашей численностью в 34 человека, либо мы остаемся в этой группе, но с численностью в 24 человека. Сегодня воспитаетль разговаривала с зав., чтобы провести собрание с нею вместе, так зав. ответила, пусть 2-3 родителя ко мне поднимутся и мы поговорим. Родители сегодня так не согласились, теперь будем добиваться с зав. встречу. Если не пойдет на контакт, то пойдем в администрацию. Нам опять таки пока остается ждать.
агаааа :spiteful: , она вас боится... значит что-то тут не чисто...
с утра, соберитесь несколько человек, кто может,... и к заведующей, но не предупреждайте её. с утра она должна быть на рабочем месте....

Количество пользователей, читающих эту тему: 5

0 пользователей, 5 гостей, 0 анонимных