Перейти к содержимому

10

Завели котенка первый раз в жизни. Нужны советы

Сообщений в теме: 102

#21 олюшенция

• Опытный участник
  • PipPipPip
  • 2 042 сообщений
  • ИзНЮР, Гастелло
  • Рейтинг участника:

(77 оценок)

Отправлено 27 сентября 2013 - 14:23

Магазин Чеб петс домой сами привозят.
http://cheb-pets.ru/
от 500 руб доставка бесплатная. Доставка по вечерам. Я наполнитель и лакомство там покупаю.
На сайте не все наполнители, спросите у них интересующий, привезут.

#22 Inna69

• Опытный участник
  • PipPipPip
  • 1 776 сообщений
  • ИзСЗР
  • Рейтинг участника:

(83 оценок)

Отправлено 27 сентября 2013 - 14:24

Просмотр сообщенияЕлена К. (27 сентября 2013 - 14:16) писал:

Все, понятно - рыбу не буду давать.
Оказывается вся моя семья от рыбы отказывается, кроме меня :)

А так свинину уже начиная с февраля не едим вообще, разве что перепадет постная от родной сестры.

А замороженное в морозильнике и размороженное сырое мясо можно - ПРАВИЛЬНО?

Вопрос про еду - в его миске всегда должна лежать еда или время от времени только давать? Так вот если с утра оставлю - до вечера же дома никого нет
Ветеринары рекомендуют по времени давать, порциями, а то коты переедают, жиреют и начинают болеть. Но это не удобно, у нас всегда лежит корм, поэтому кот жирный, но красивый.

#23 Елена К.

• Опытный организатор
  • PipPipPip
  • 27 257 сообщений
  • ИзСЗР
  • Рейтинг участника:

(34 оценок, 1 плохих)

• Рейтинг организатора:

(843 оценок, 1 плохих)

Отправлено 27 сентября 2013 - 14:24

Просмотр сообщенияМатвей4ик (27 сентября 2013 - 14:09) писал:

Елена, еще один совет, знаю детки у вас малые, я не ветеринар, но - обязательно сделайте проф.курс дегельминтизации. Может кто подскажет что сколько и когда, но это точно надо. Даже можно там где покупать будете спросить, они обычно в курсе по своим таблеткам. и вообще покажите его ветеринару - могут быть проблемы с ушками, с шерсткой, все таки нет уверенности что он из дома к вам пришел, вроде на улице девочки его подобрали, если я правильно поняла.
Ой спасибо, что напомнили.
Обывчно и без кошек каждый год по осени принимаем средства, ради профилактики

#24 олюшенция

• Опытный участник
  • PipPipPip
  • 2 042 сообщений
  • ИзНЮР, Гастелло
  • Рейтинг участника:

(77 оценок)

Отправлено 27 сентября 2013 - 14:25

Мясо сначала заморозить, потом разморозить. Давать понемногу, чтоб не прокисало. А сухой корм и вода постоянно пусть стоят в мисках

#25 Елена К.

• Опытный организатор
  • PipPipPip
  • 27 257 сообщений
  • ИзСЗР
  • Рейтинг участника:

(34 оценок, 1 плохих)

• Рейтинг организатора:

(843 оценок, 1 плохих)

Отправлено 27 сентября 2013 - 14:25

Просмотр сообщенияInna69 (27 сентября 2013 - 14:24) писал:

Ветеринары рекомендуют по времени давать, порциями, а то коты переедают, жиреют и начинают болеть. Но это не удобно, у нас всегда лежит корм, поэтому кот жирный, но красивый.

ООО, тогда у дочери будет еще одна обязаннрость - пришла из школы - покорми кота.

А воду всегда в миске держите?

#26 Inna69

• Опытный участник
  • PipPipPip
  • 1 776 сообщений
  • ИзСЗР
  • Рейтинг участника:

(83 оценок)

Отправлено 27 сентября 2013 - 14:36

Просмотр сообщенияЕлена К. (27 сентября 2013 - 14:25) писал:

ООО, тогда у дочери будет еще одна обязаннрость - пришла из школы - покорми кота.

А воду всегда в миске держите?
Вода всегда должна быть, свежая. Если не свежая, коты начинают изощряться, из крана пьют, из унитаза.

#27 Regina*

• Опытный участник
  • PipPipPip
  • 9 446 сообщений
  • Изъеложу
  • Рейтинг участника:

(39 оценок)

Отправлено 27 сентября 2013 - 14:40

Просмотр сообщенияInna69 (27 сентября 2013 - 14:24) писал:

у меня подруга кошатница) своих питомцев кормила 2 раза в сутки и говорила, что от данного режима кошки и в туалет ходят "по расписанию" :D

#28 Amily

• Опытный участник
  • PipPipPip
  • 592 сообщений
  • Рейтинг участника:

(42 оценок)

Отправлено 27 сентября 2013 - 14:40

Промороженное мясо даем только говядину, ни в коем случае не свинина.
Относительно наполнителя-катсан хороший, но дорогой (имхо), я покупаю в магазинах Магнит глиняный наполнитель TomCat за 69 рублей пакет, я довольна, кошка вроде тоже)))
Для кормежки лучше ввести режим, мы вот свою кормили всегда когда просила, теперь обнаглела, постоянно просит и не доедает, пища портиться.

Сообщение отредактировал Amily: 27 сентября 2013 - 14:41

#29 утро

• Опытный участник
  • PipPipPip
  • 662 сообщений
  • ИзНЮР
  • Рейтинг участника:

(12 оценок)

Отправлено 27 сентября 2013 - 14:45

Просмотр сообщенияЕлена К. (27 сентября 2013 - 14:18) писал:

Где купить наполнитель? По дороге домой - поеду на автобусе маршрут № 20 (с Кабельного до Смака), могу на любой остановке выйти и купить

рядом со мной 4 зоомагазина, но Вам ближе будет зайти на рынок шупашкар, там есть зоотдел, а у смака я не знаю, так как необходимости туда ехать не бывает

#30 Елена К.

• Опытный организатор
  • PipPipPip
  • 27 257 сообщений
  • ИзСЗР
  • Рейтинг участника:

(34 оценок, 1 плохих)

• Рейтинг организатора:

(843 оценок, 1 плохих)

Отправлено 27 сентября 2013 - 14:48

А объем порции еды какой должен быть?

#31 утро

• Опытный участник
  • PipPipPip
  • 662 сообщений
  • ИзНЮР
  • Рейтинг участника:

(12 оценок)

Отправлено 27 сентября 2013 - 14:50

Просмотр сообщенияRegina* (27 сентября 2013 - 14:40) писал:

у меня подруга кошатница) своих питомцев кормила 2 раза в сутки и говорила, что от данного режима кошки и в туалет ходят "по расписанию" :D

абсолютно правильно. тоже кормлю 2 раза в день сухим премум класса, в постоянном доступе только вода. В туалет ходят ближе к утру. Встаем убираем каки утром, а днем все чистенько, тока писают.

#32 PGS

• Опытный участник
  • PipPipPip
  • 1 140 сообщений
  • Рейтинг участника:

(8 оценок)

Отправлено 27 сентября 2013 - 14:57

мы наполнитель вообще не покупаем, нЕзачем, в лоточке же сетка. когда приучала свою кошку к лотку, сделала вывод, что лоток ни в коем случае нельзя передвигать в разные места, подносить к котенку, это сбивает их. лучше лоток пусть стоит в одном месте, а вот котенка подносить к нему. (у меня бывало, увижу, что кошка села лужу делать, беру ее, несу к лотку, а она продолжает свое дело))), намочит пол, но ничего, подтереть потом можно, а кошка дела заканчивает куда надо уже). так и приучила.

#33 Марина82

• Опытный участник
  • PipPipPip
  • 1 107 сообщений
  • ИзЮЗР
  • Рейтинг участника:

(33 оценок)

Отправлено 27 сентября 2013 - 15:02

кормлю кота канином и хилсом,обычную еду он вообще не воспринимает и со стола ни разу ничего не утащил.
вот по поводу дивана и когтей у меня категоричное мнение,можете думать что я живодерка,но кота своего я люблю.так вот он ободрал мне все обои,2 дивана и на детей из-за углов кидался и по ночам царапал,аж сын даже во сне сикался от неожиданности.ветврач изначально предлагала сделать операцию мягкие лапки(стоит 2000),но мне кота жалко было.но теперь я и за операцию заплатила и диваны надо перетягивать.кот мучился почти 2 дня,на лапки тяжело наступал,больно было.теперь давно носится,вообщем надо было делать давно.
наполнитель у кота комкующийся сейчас,но я больше люблю кристаллический.пусть он дороже,но эффекта больше от него и запаха нет совсем.
кота кастрировала в 1,5 года,никогда не метил дома,кошек не просил.стал чахнуть что-то и ветврач предложила кастрацию.а после неё расцвел кот,такой красавчик стал

#34 утро

• Опытный участник
  • PipPipPip
  • 662 сообщений
  • ИзНЮР
  • Рейтинг участника:

(12 оценок)

Отправлено 27 сентября 2013 - 15:03

Просмотр сообщенияЕлена К. (27 сентября 2013 - 14:48) писал:

А объем порции еды какой должен быть?

Это все завист от того чем Вы будете кормить питомца. Я кормлю сухим кормом. Мои взрослые и кастрированные все, даю даже меньше чем указано на упаковке, иначе начинают жиреть. даю утром и вечером по одной горсти в каждую миску.

Чем выше класс корма, тем меньше его нужно кошке для насыщения, так чем выше класс корма тем больше питательных веществ имеется в нем. Мочекаменка кстати может быть и при использовани и качественного корма, тут все зависит от того достаточно ли водыпотреляет животное, а при кормлении сухим кормом кошка должна выпить в два раза больше чем съела. Особенно сложно приучить пить много после натурального кормления, так как в самой пище уже достаточно жидкости. Сама столкнулась с этим даже выпаивала со шприца первое время, сейчас за день миску воды выдувают. Ну и воду менять каждый день, должна быть свежая.

Режим питания котят немного другой, я кормила в свое время три раза, оставляла на день кефирчик и творожок. Малышей нужно чаще кормить. С порциями тоже не перебарщивать. Наложить один раз и посмотрть сколько котенок съел и ушел наевшись, остаток убрать, а потом давать примерно столько сколько съел котенок ранее, по мере взросления увеличивать.

С готовыми кормами проще с одной стороны, так как там указаны примерные нормы, но я все же считаю что нормы там усредненные, кому-то больше нужно, кому-то меньше.

#35 утро

• Опытный участник
  • PipPipPip
  • 662 сообщений
  • ИзНЮР
  • Рейтинг участника:

(12 оценок)

Отправлено 27 сентября 2013 - 15:06

Просмотр сообщенияPGS (27 сентября 2013 - 14:57) писал:

мы наполнитель вообще не покупаем, нЕзачем, в лоточке же сетка. когда приучала свою кошку к лотку, сделала вывод, что лоток ни в коем случае нельзя передвигать в разные места, подносить к котенку, это сбивает их. лучше лоток пусть стоит в одном месте, а вот котенка подносить к нему. (у меня бывало, увижу, что кошка села лужу делать, беру ее, несу к лотку, а она продолжает свое дело))), намочит пол, но ничего, подтереть потом можно, а кошка дела заканчивает куда надо уже). так и приучила.

не совсем согласна с тем что не нужно переносить лоток. Я своего первого уличного котенка учила как раз таки по принципу, куда нассал туда и поставила лоток, но единожды, нассал в середине комнаты, значит лотку быть тут. Если есть еще зассанные места, то закрывала их чем-то тяжелым, ч то не сдвинуть котенку. и так как осталочь только одно доступное полибившееся ему место, он шел именно туда, ну сику естесвенно в газетку промочу, чтоб запах был в самом лотке а не под ним )))) а потом постепенно лоток начинает двигаться в сторону того места где он и должен стоят постоянно... Проблем с котенком не возникло.

#36 zvezda21

• Опытный участник
  • PipPipPip
  • 964 сообщений
  • Рейтинг участника:

(137 оценок)

Отправлено 27 сентября 2013 - 15:07

у меня кот (взяла его2-3 месячным), поэтому могу сказать по своему питомцу следующее:
- как только в первый раз привела его домой, то сидела с ним в туалете с закрытой дверью до победного - пока не сходил. Сидела часа 2 (но ради этого я думаю стоило), он успел за это время поспать на контейнере), потом все-таки сходил. После этого железно ходил только в туалет (мне очень повезло в этом плане). В туалет ходит без всяких наполнителей;
- кастрировали мы кота в 1 год, перенес нормально, помню одно, что когда привели его домой кот спрятался под батарею и сидел там долгое время, подождав часа 4, вытащила его сама, он там бедняжка обосался. После такой операции кота очень шатало, очень было жалко, но зато теперь не знаем с ним проблем;
- про еду могу сказать, что кот у меня не очень любит рыбу и сухие корма (не накидывается на них и не съедает из разом). Очень любит яйцо хоть отварное, хоть сырое (кстати стараюсь давать сырое яйцо раз в 1-2 недели - от этого шерсть у кота очень гладкая, шелковистая и и имеет здоровый блеск).

#37 утро

• Опытный участник
  • PipPipPip
  • 662 сообщений
  • ИзНЮР
  • Рейтинг участника:

(12 оценок)

Отправлено 27 сентября 2013 - 15:12

Просмотр сообщенияМарина82 (27 сентября 2013 - 15:02) писал:

можете думать что я живодерка,но кота своего я люблю.так вот он ободрал мне все обои,2 дивана и на детей из-за углов кидался и по ночам царапал,аж сын даже во сне сикался от неожиданности.ветврач изначально предлагала сделать операцию мягкие лапки(стоит 2000),но мне кота жалко было.но теперь я и за операцию заплатила и диваны надо перетягивать.кот мучился почти 2 дня,на лапки тяжело наступал,больно было.теперь давно носится,вообщем надо было делать давно.

данная операция это конечно последнее дело. Для тех кто заводит котят. Пожалуйста! не играйте с котенком с помощью частей вашего тело (руки. ноги, голова) котята воспринимают их как игрушку и вырастая у них остается это мнение. Купите побольше игрушек. Если котенок начинает заи грывать с ногой или рукой перестаньте двигать на время этой частью тела и он потеряет интерес к вам. к когтеточке приучать с самых малых лет, тогда не будет ни ободранных обоев, ни диванов, и дети не будут шарахатьсяот уже взрослого кота бегающего за ногами...Сама прошла со своим сааамым первым котом. Некому было научить, да и инета не было.

#38 утро

• Опытный участник
  • PipPipPip
  • 662 сообщений
  • ИзНЮР
  • Рейтинг участника:

(12 оценок)

Отправлено 27 сентября 2013 - 15:18

Просмотр сообщенияzvezda21 (27 сентября 2013 - 15:07) писал:

у меня кот (взяла его2-3 месячным), поэтому могу сказать по своему питомцу следующее:
- как только в первый раз привела его домой, то сидела с ним в туалете с закрытой дверью до победного - пока не сходил. Сидела часа 2 (но ради этого я думаю стоило), он успел за это время поспать на контейнере), потом все-таки сходил. После этого железно ходил только в туалет (мне очень повезло в этом плане). В туалет ходит без всяких наполнителей;
- кастрировали мы кота в 1 год, перенес нормально, помню одно, что когда привели его домой кот спрятался под батарею и сидел там долгое время, подождав часа 4, вытащила его сама, он там бедняжка обосался. После такой операции кота очень шатало, очень было жалко, но зато теперь не знаем с ним проблем;
- про еду могу сказать, что кот у меня не очень любит рыбу и сухие корма (не накидывается на них и не съедает из разом). Очень любит яйцо хоть отварное, хоть сырое (кстати стараюсь давать сырое яйцо раз в 1-2 недели - от этого шерсть у кота очень гладкая, шелковистая и и имеет здоровый блеск).

такой метод я использовала только с приучением взрослых кошек ))) Ну это кому как больше нравится, сложный метод. Можно конечно просто закупорить все лазейки в туалете и оставить котенка наедине с лотком, после того как он поел, но это способ для совсем ленивых. Но два часа сидеть с котенком, Вы молодец!

для тех кто не хочет видеть всех прелестей отходняка от кастрации и стреилизации кошек, оставьте животное на ночь в ветеринарке, на следующий день заберете бодренького.

Шерстка у вашего кота уже потому хорошая, что вы кормите хорошим кормом наверное. Надеюсь не вискасом и китикетом? Яйцом стоит баловаться если кот на натуральном кормлении, а в ваших кормах уже сть все необходимые витамины. Я иногда тоже балуюсь, даю вкусняшки со стола. на что ветеринар мне сказал жесткое нельзя. Стараюсь придерживаться, хотя нет нет да и дам кусочек сыра. Ну как не отреагировать на это молящий взгляд... Почитайте что пишут ветеринары о смешанном кормлении.

Сообщение отредактировал утро: 27 сентября 2013 - 15:20

#39 elika

• Опытный участник
  • PipPipPip
  • 1 889 сообщений
  • ИзНЮР
  • Рейтинг участника:

(36 оценок, 2 плохих)

Отправлено 27 сентября 2013 - 15:21

мы котенка приучали с помошью специального средства для приучения к туалету, продают в ветеринарных лавках, стоит рублей 60-70. очень удобно, не надо сутками караулить котенка, напшикал в кошачий туалет - и свободен. советую :-)

#40 Елена К.

• Опытный организатор
  • PipPipPip
  • 27 257 сообщений
  • ИзСЗР
  • Рейтинг участника:

(34 оценок, 1 плохих)

• Рейтинг организатора:

(843 оценок, 1 плохих)

Отправлено 27 сентября 2013 - 15:21

Когтеточка - в пристрое нет?
Если есть - тыкните.