Перейти к содержимому

25

Частные услуги в СП ?

Сообщений в теме: 85

#1 Rina

• Administrators
  • 2 697 сообщений

Отправлено 19 ноября 2015 - 13:13

http://pokupki21.ru/...83%d0%b3%d0%b8/

Просмотр сообщенияRina (19 ноября 2015 - 13:05) писал:

По предложениям темы: http://pokupki21.ru/...0#entry11402720 открыт новый форум "Частные услуги".

Участники СП могут предложить свои услуги (которые оказывают лично). Для этого необходимо создать отдельную тему в данном подфоруме, в первом сообщении указать:
- свое имя, контакты,
- описать предоставляемые услуги и цены,
- описать опыт работы (привести примеры).

После создания, тема будет проходить предмодерацию (будет невидима до проверки модератором).

В теме можно задавать вопросы автору, выкладывать отзывы (отзывы приветствуются).

Пока нет особых правил, размещение тем на форуме бесплатное.
Создание новых тем возможно только для пользователей нашего форума, со статусом не ниже "Начинающего".
Недопустимы услуги связанные с продуктами питания, а также с запрещенными товарами на нашем форуме (алкоголь, лекарства и т.п.).
По итогам работы форума, при необходимости, условия и правила будут дополняться.

Форум создан, давайте посмотрим, что из этого выйдет.

#2 Blade

• Опытный участник
  • PipPipPip
  • 394 сообщений
  • ИзЮЗР
  • Рейтинг участника:

(27 оценок)

Отправлено 17 ноября 2015 - 15:58

*
Популярное сообщение!

Т.к. эта тема для пожеланий и предложений по оптимизации работы форума, и уже давненько ничего кардинально нового здесь не появлялось, хочу внести свое предложение. Очень надеюсь, что у вас хватит терпения дочитать его до конца и рассмотреть. Заранее благодарю за внимание и ваше потраченное время.
Давно в голове вынашиваю одну идею, но всё никак не решаюсь о ней написать. Думаю, на сегодняшний день ее осуществление будет как никогда актуально и интересно не только для меня, но и для многих участников нашего форума.
Время сложное, цены постоянно растут на всё, зарплаты на прежнем уровне, у кого-то ниже стали, кто-то вообще без работы остался. Я, например, стала реже ходить в парикмахерскую, волосы начала дома красить. Ремонт в комнате с мужем сами сделали, хотя раньше нанимали рабочих. Про походы в кафе вообще молчу, за последний год раза 2-3 сходили, а раньше в месяц ходили по 2-3 раза. Шторы сама сшила на всю квартиру (ткань в СП купила, конечно же), раньше покупала готовые, не заморачивалась сама с шитьем. По причине дороговизны, от многого, что раньше было доступно, приходится отказываться. И всё это потому, что в связи с постоянным ростом цен на всё и вся, заработной платы всё чаще стало не хватать на повседневные нужды. И я уверена, что такая ситуация сейчас не только в моей семье, но и у большинства участников нашего форума. А ведь так хочется и одеваться хорошо, и кушать вкусно и без вреда для здоровья, и красивой оставаться и создавать красоту в доме, и баловать иногда себя и любимых. Так непросто всё это осуществить в сложившейся экономической ситуации.
Форуму уже много лет, все друг друга знают, многие лично знакомы. Праздники вместе отмечаем. Мы уже как одна большая дружная семья.
Предлагаю осуществить в жизнь одну, на мой взгляд, очень интересную идею - создать на нашем форуме подфорум под названием «Частные услуги», который помимо выгодных покупок позволит участникам экономить домашний бюджет и в сфере получения бытовых и прочих услуг.
Смысл тот, что в отличие от аналогичного раздела на форуме «НА-СВЯЗИ», те же самые услуги будут предоставляться по более низким ценам, чем общерыночные, и оказывать их будут не профессиональные организации и специалисты, а наши же участники, кто неплохо владеет тем или иным ремеслом и готов за небольшую, но достойную плату в свободное от работы и от домашних дел время, но на постоянной основе (как организатор в СП) оказывать услуги другим участникам.
Наверняка, многие девочки сейчас сидят в декрете или «домохозяйничают», при этом имеют неплохие навыки в кулинарном деле (тортики, пироги вкусные пекут), или в швейном, или в вязании, кто-то неплохо стрижет, кто-то ногтями занимается, кто-то хорошо знает английский, кто-то с детишками может иногда посидеть, позаниматься, организовать развивающий кружок, кто-то может помочь с ремонтом (обои, плитка...), кто-то умеет праздники детские проводить, фото-видео съемку неплохую провести, может, у кого мужья рукастые, могут сделать мелкий ремонт по дому (полку прибить, смеситель поменять, стиралку установить...). Понятное дело, те, у кого есть основная работа или кто дома сидит с ребенком, не может полностью посвятить себя любимому хобби/ремеслу, но бывает же свободное время, когда можно этим ремеслом заняться, принести пользу другим людям и заработать денежку в семью.
Конкретно могу себя привести, как пример. Я экономист-бухгалтер. У меня есть швейная машинка. С детства люблю возиться с тканями. Но работать в швейное производство не пошла, т.к. не хочу превращать любимое занятие в работу. Т.к. я не профессионал, а любитель, одежду на продажу, со 100% гарантией качества сшить не смогу, но могу сшить несложную одежду (платья, халатики, детские костюмчики на новый год), могу произвести мелкий ремонт одежды, ушить/подшить, постельное белье, шторы/занавески сшить/перешить. Профессионалы за такие мелочи обычно с неохотой берутся, т. к. прибыль маленькая в этом деле, и поэтому цены устанавливают выше разумного предела. А я могу взяться, в свободное время, не в короткие, но приемлемые сроки, за небольшую плату (ниже, чем у специалистов).
Точно так же, моя подруга. Работает в банке, но обожает возиться с волосами: стричь, красить, прически моделировать. Чтобы закрепить мастерство, закончила курсы парикмахера, но работать парикмахером никогда не пойдет. Но может в свободное от работы время оказывать парикмахерские услуги, по ценам ниже рыночных.
И таких любителей-мастериц, я думаю, у нас полным полно.

Принцип работы подфорума «Частные услуги» будет тот же самый, что в покупках. Создадим разделы по основным направлениям.
Например:
Одежда:
  • верхняя одежда, в т.ч. детская (подразделы: ремонт, пошив)
  • повседневная, нарядная, домашняя, в т.ч. детская (подразделы: ремонт, пошив)
Текстиль для дома:
  • постельное белье (пошив)
  • шторы, гардины, занавески... (подразделы: пошив, ремонт (ушивка/подшивка купленных в магазине готовых изделий)
Парикмахерские и косметические:
  • парикмахерские (стрижка, окраска, прически)
  • ногтевой сервис (маникюр, наращивание, …)
  • макияж
  • массаж
  • различные прочие косметические услуги (добавим, кто что предложит)
Кулинария:
  • выпечка тортов
  • выпечка пирогов
  • прочее (добавим, кто что предложит)
Образовательные услуги:
  • репетиторство
  • занятия для небольших групп детей (кто-что предложит)
Детский досуг, проведение мероприятий: (разделы, кто-что предложит)

Ремонт и отделка: (разделы, кто-что предложит)

Обувь и кожгалантерея (подразделы: ремонт, пошив)
и так далее...

Предлагаю сначала запустить подфорум в свободной форме. Пилотный проект, так сказать, на несколько месяцев-полгода. Кто-что может предложить в качестве услуги, открывает тему, в теме расписывает условия, цены, сроки, собирает заказы, выполняет. Участники оставляют отзывы - хвасты о работе. Через какое-то время администрация форума подводит итоги, принимает решение о целесообразности открытия подфорума уже в утвержденном систематизированном виде. Составляется список основных (самых востребованных) направлений и организаторов услуг (можно дать им термин «исполнитель» или покрасивее название придумать) по этим направлениям в зависимости от того, кто наберет много хороших отзывов об их работе.
Чтобы не было злоупотреблений, составить список правил. Главное правило - подфорум закрытый, услуги оказываются только для активных и проверенных участников СП. Услуги должны предоставляться добровольно, т. е. исполнитель заранее оценивает свои возможности и на свое усмотрение решает брать заказ в работу или нет. И так далее и тому подобное. Нужно всё обдумать и доводить до ума.
Прошу модератора форума вынести мое предложение на обсуждение. Я считаю, неплохая идея, можно попробовать. Новое направление, новые возможности для участников, как для тех, кто не успел стать организатором, но имеет желание принимать активное участие в развитии форума, помогать людям и получать вознаграждение за труд, так и для тех кто желает получить дополнительную выгоду при покупке товаров и услуг.
Если же подфорум будет не востребован и не будет движения и развития, его можно закрыть в любой момент.
Кто за, кто против, у кого какие пожелания, предложения на эту тему. Может, во время прочтения данного сообщения уже у кого-нибудь появилось желание предложить свои услуги? Пишите, делитесь мыслями. Жду откликов.

Добавлено 18.11.15:
Новые идеи и предложения:
- эпиляция
- наращивание и ламинирование ресниц
- услуги няни (посидеть с ребенком неполный день, на пару часов и т.д.)
- бух. услуги
- курсовые, рефераты, дипломы
- выращивание продукции с/х
- соление/маринование
- курсы обучения вязанию спицами и крючком
- вышивание картин
- изготовление сувенирной продукции (домашний текстиль)
- аренда на короткий срок вещей, которые дома без дела лежат:
1) электроника, бытовая и прочая техника : видеорегистратор, навигатор, толщиномер, хлебопечь, гриль, обогреватель электрический и многое другое
2) посуда и предметы для готовки пищи: большие кастрюли, емкости, формы для выпечки, соковарка, котел, казан, мангал и многое другое
3) карнавальные костюмы (из "Прочего" можно сюда перенести)
4) спортивный инвентарь: велосипеды, тренажеры, палатки, спальные мешки, лыжи, коньки, бадминтон и прочее
- аренда помещений (может кто-то квартиру на часы/сутки сдает, и согласен нашим участникам дешевле сдать)
- стирка (может, у кого стиралка с загрузкой от 8кг, будет стирать одеяла и куртки зимние)
- услуги по доставке сувенирки из других городов (кто-то собирается в путешествие, может привезти мелкий товар из дьюти-фри или из другого города/страны сувенирную продукцию или местную традиционную продукцию)
- услуги попутки в другие города, доставки груза попутно
- ...

Дополнения в описание и условия/правила:
http://pokupki21.ru/...st__p__11400227

Сообщение отредактировал Blade: 18 ноября 2015 - 10:27

#3 клевер21

• Опытный участник
  • PipPipPip
  • 846 сообщений
  • ИзШумерли
  • Рейтинг участника:

(50 оценок, 3 плохих)

Отправлено 17 ноября 2015 - 18:00

Где то читала- в Нижнем Новгороде предлагался банк услуг.
Например:если ты оказал услугу( к примеру сантехника) то можешь воспользоваться другой нужной тебе услугой из этого банка услуг.Твоими услугами пользуются неоднократно и ты имеешь доступ к разным услугам другихВ данном случае конечно оплата деньгами не предусматривается. Не знаю лучше это или хуже.Но как вариант неплох,если нет денег.

#4 tvilex

• Опытный участник
  • PipPipPip
  • 802 сообщений
  • ИзНовочебоксарск Юраково
  • Рейтинг участника:

(100 оценок)

Отправлено 17 ноября 2015 - 18:23

поддерживаю :good:

я бы еще наряду с услугами предложила "банк реализации продукции собственного производства". На эту мысль натолкнули просьбы продать помидоры (это я хвасталась или рецепты писала в теме - не помню и фото выкладывала)...конечно, цены можно ниже рыночных сделать или те же продукты обменивать.

#5 вабе

• Опытный участник
  • PipPipPip
  • 959 сообщений
  • ИзЮжный
  • Рейтинг участника:

(107 оценок)

Отправлено 17 ноября 2015 - 18:37

tvilex (17 ноября 2015 - 18:23) писал:

... продукты обменивать...
Натуральный обмен )) :good:

#6 stecha

• Опытный участник
  • PipPipPip
  • 503 сообщений
  • Рейтинг участника:

(23 оценок)

Отправлено 17 ноября 2015 - 18:45

Поддерживаю, сама пока ничего предложить не могу, в голову ничего не лезет , может что-то и умею, но сама воспользовалась бы с удовольствием.

#7 Katerina.)

• Опытный участник
  • PipPipPip
  • 1 502 сообщений
  • Рейтинг участника:

(38 оценок)

Отправлено 17 ноября 2015 - 18:45

Поддерживаю идею)
Я могу эпиляцию делать, беру недорого, тк набиваю пока что руку)
Так что если что пишите)

#8 L@n@

• Опытный участник
  • PipPipPip
  • 731 сообщений
  • ИзНЮР-Центр
  • Рейтинг участника:

(49 оценок)

Отправлено 17 ноября 2015 - 19:24

Хорошая идея! Пользовалась бы услугами. Одно условие, чтобы были хвасты. А то есть темы Услуги посредников, а хвастов нет. Очень долго думала, заказать там или нет. Так что хвасты очень пригодились бы.

#9 M1Y21

• Опытный участник
  • PipPipPip
  • 989 сообщений
  • Изцентра
  • Рейтинг участника:

(66 оценок, 1 плохих)

Отправлено 17 ноября 2015 - 19:28

:good:
Может открыть голосование ещё)

#10 nutik3110

• Опытный участник
  • PipPipPip
  • 1 354 сообщений
  • ИзСЗР
  • Рейтинг участника:

(23 оценок)

Отправлено 17 ноября 2015 - 19:32

Ооо, клевая темка! Ничего особенного делать сама не умею, но с удовольствием воспользуюсь))))

#11 tanwhite

• Опытный участник
  • PipPipPip
  • 1 141 сообщений
  • Рейтинг участника:

(17 оценок)

Отправлено 17 ноября 2015 - 19:32

+

#12 папамама

• Опытный участник
  • PipPipPip
  • 906 сообщений
  • ИзЧебоксар
  • Рейтинг участника:

(48 оценок)

Отправлено 17 ноября 2015 - 19:38

А я могла бы по вечерам с ребенком посидеть иногда (мама с большим опытом) и смогла бы вышить картину и научить вязать спицами и крючком.

Сообщение отредактировал папамама: 17 ноября 2015 - 19:48

#13 Kotika

• Опытный участник
  • PipPipPip
  • 2 737 сообщений
  • ИзЧебоксары
  • Рейтинг участника:

(118 оценок, 1 плохих)

Отправлено 17 ноября 2015 - 19:58

tvilex (17 ноября 2015 - 18:23) писал:

поддерживаю :good:

я бы еще наряду с услугами предложила "банк реализации продукции собственного производства". На эту мысль натолкнули просьбы продать помидоры (это я хвасталась или рецепты писала в теме - не помню и фото выкладывала)...конечно, цены можно ниже рыночных сделать или те же продукты обменивать.
я просила))) мне бы ваши помидоры!!!!

#14 Kotika

• Опытный участник
  • PipPipPip
  • 2 737 сообщений
  • ИзЧебоксары
  • Рейтинг участника:

(118 оценок, 1 плохих)

Отправлено 17 ноября 2015 - 19:58

темку поддержу))

#15 olga_natina

• Начинающий участник